La Berniéraise 2021 - Inscriptions

Pour participer à La Berniéraise, il y a trois possibilités :

  • rejoindre une flotte ouverte existante parmi celles qui sont listées ci dessous
  • rejoindre une flotte privée existante, pour cela vous devez contacter le capitaine de cette flotte pour qu'il vous ajoute à ses équipages
  • enregistrer une nouvelle flotte à l'aide du formulaire d'inscription et en devenir le capitaine, référent et responsable (merci de consulter le document sur les engagements du capitaine de flotte au préalable).
    Une flotte doit être constituée d'au moins deux embarcations et peut avoir un ou des bateaux à moteur accompagnateurs. Plus d'informations, consulter le document Informations complémentaires sur la sécurité.
La création d'une nouvelle flotte n'est désormais plus possible, les inscriptions sont closes. Rendez-vous l'année prochaine pour la prochaine édition de La Berniéraise.

Les différents parcours de La Berniéraise

Si les départs et les trajets diffèrent, tout le monde débarque ensemble devant la Maison des Canadiens.

  1. La Grande Navigation de Conserve :
    C'est la plus longue et celle qui rassemble le plus grand nombre d'embarcations. Elle est ouverte à tous. Les rameurs naviguent dans la zone des 300m, les voiliers au-delà des 300m.
    Départ : face à la piscine de Courseulles
    Distance : 2 kms
  2. La Navigation de Conserve Tranquille :
    Cette navigation est destinée aux rameurs pour qui 2kms c'est beaucoup (surtout si on les fait dans les deux sens pour retourner à son point de départ). Son parcours tiendra compte du vent, du courant, du niveau des participants et rejoindra la fin de la Grande Navigation de Conserve.
    Elle suivra la flotte « Les Rameurs Berniérais » et son capitaine Halvard.
    Départ : face à la Maison des Canadiens
    Distance : suivant les conditions, allure tranquille !
  3. La Beach Berniéraise :
    Pour les radeaux, pour ceux qui essaient du matériel, pour ceux qui préfèrent naviguer face à notre belle plage ...
    Départ : face à la Maison des Canadiens
    Distance : libre !

Liste des flottes ouvertes :

Les rameurs Berniérais


Départ : Maison des Canadiens à 10h30
Capitaine de flotte : Halvard
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 38
Nb participants : 48

Vous ne pouvez plus rejoindre cette flotte, les inscriptions sont closes.

Les Cata. du CVB


Départ : CVB à 9h30
Capitaine de flotte : Eric
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 8
Nb participants : 13

Vous ne pouvez plus rejoindre cette flotte, les inscriptions sont closes.

SRC


Départ : Port de Courseulles/Mer à 10h30
Capitaine de flotte : Philippe MAGLIULO
Parcours : Régate pour les habitables
Nb embarcations : 4
Nb participants : 14

Vous ne pouvez plus rejoindre cette flotte, les inscriptions sont closes.

LES PLUS À L'OUEST


Départ : Courseulles sur mer à 10H00
Capitaine de flotte : Cyril LESAGE
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 31
Nb participants : 42

Vous ne pouvez plus rejoindre cette flotte, les inscriptions sont closes.

Liste des flottes privées :

La Caline 


Départ : Cale de la Caline à 9h30
Capitaine de flotte :  Fleury Philippe
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 5

Vwalié EVE  


Départ : Ecole de Voile Courseulles sur mer à 9h30
Capitaine de flotte :  QUELLE CHOUETTE PLANETE
Nb embarcations : 1
Nb participants : 3

FEESA & Co 


Départ : Courseulles/Mer à 09h30
Capitaine de flotte :  FEESA
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 7
Nb participants : 15

Les copains d'babord 


Départ : juno beach à 9h30
Capitaine de flotte :  THOREL
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 4
Nb participants : 10

LES LANGLAIS DEBARQUENT 


Départ : BERNIERES à 10
Capitaine de flotte :  LANGLAIS LAURENT
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 4
Nb participants : 8

SARAH Rayonne 


Départ : Maison des Canadiens à 11h00
Capitaine de flotte :  BUHOT
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 8
Nb participants : 24

NACRA solo 


Départ : luc sur mer à 9h30
Capitaine de flotte :  SELLE luc
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 5
Nb participants : 8

CANOES BOIS 


Départ : JUNO BEACH à 10H
Capitaine de flotte :  CHATEL DANIEL
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 3

Mermaids Carribou 


Capitaine de flotte :  Annie
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 5
Nb participants : 10

A la flotte Boujou 


Départ : St aubin
Capitaine de flotte :  Floch
Parcours : Beach Berniéraise
Nb embarcations : 5
Nb participants : 6

CVSA 


Départ : Club de voile de Saint Aubin sur Mer à 9h30
Capitaine de flotte :  Croué François
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 10
Nb participants : 20

Rte 


Départ : cale du platon
Capitaine de flotte :  FREMAUX
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 4
Nb participants : 13

Orléna 


Départ : Maison des Canadiens à 10h30 à 10h30
Capitaine de flotte :  VERMEREN
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 2
Nb participants : 5

Clinique de la planche 


Départ : Club de voile de Bernières à 11h
Capitaine de flotte :  Clinique de la planche
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 2

Les fous alliés  


Départ : Piscine de courseulles à 10h30
Capitaine de flotte :  Jean François LEVIONNOIS
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 7
Nb participants : 7

Ponant rouge canadien  


Départ : Piscine courseuille sur mer à 9h
Capitaine de flotte :  Montier francois
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 2

NEPTUNE 


Départ : juno beach à 09H30
Capitaine de flotte :  COLOMBAT
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 2
Nb participants : 2

Les Caennadiens 


Départ : Piscine de Courseulles-sur-Mer à 10h30
Capitaine de flotte :  Pinte Julien
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 5
Nb participants : 5

Kekos 


Départ : Chez Christian à Pour l’apéro
Capitaine de flotte :  Eau Gaz
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 8
Nb participants : 8

Tous à l'eau 


Départ : Bernieres (Intermarche) à 10h30
Capitaine de flotte :  Jeremy
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 16
Nb participants : 17

Les caribous salés 


Départ : Club de voile à 10h30
Capitaine de flotte :  Le tellier anne
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 4
Nb participants : 5

SOPHIE LEMETEYER 


Départ : Bernières à 10h30
Capitaine de flotte :  LEMETEYER
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 3
Nb participants : 3

Lebailly & co 


Départ : piscine de courseulles à 10h
Capitaine de flotte :  LEBAILLY
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 3
Nb participants : 5

SOS MEDITERRANEE 


Départ : Maison des Canadiens à 10h30
Capitaine de flotte :  Caroline
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 3
Nb participants : 5

SOS Méditerranée Langrune 


Départ : Langrune sur mer à 10h00
Capitaine de flotte :  Jean-Marc Yannou
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 4
Nb participants : 8

Les GOGOs et Lents 


Départ : maison canadiens à 10h30
Capitaine de flotte :  GOHORY Pascal
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 3
Nb participants : 4

Team Star Wars 


Capitaine de flotte :  Mère Nelle
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 3
Nb participants : 4

Les vieilles rames 


Départ : Piscine Courseulles à 10h30
Capitaine de flotte :  Robert Philippe
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 4

Courseulles Dar 


Départ : Piscine Courseulles-sur-Mer à 10h30
Capitaine de flotte :  Leredde
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 2

dream 


Départ : berniéres à 13h00
Capitaine de flotte :  fabius simon
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 2

HORTENSE 


Départ : COURSEULLES Piscine à 10h30
Capitaine de flotte :  GUYON Gérard
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 4

LYC - Petits 


Départ : Luc Yacht Club à 09:30
Capitaine de flotte :  Jérémy
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 4
Nb participants : 8

LYC - Grands 


Départ : Luc Yacht Club à 09:45
Capitaine de flotte :  PY
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 12
Nb participants : 18

Les Glisseurs de Nacre 


Départ : Piscine de Courseulles-sur-mer à 11h00
Capitaine de flotte :  FIERVILLE
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 4

Chaserti  


Départ : Bernières à 10h30
Capitaine de flotte :  Berthaud
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 3
Nb participants : 3

Navigateurs des bois des rues 


Départ : Courseulles plage
Capitaine de flotte :  Labadie
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 2
Nb participants : 5