La Berniéraise 2020 - Inscriptions

Les participants devront respecter les règles sanitaires en vigueur au moment du débarquement. Ces règles seront transmises aux Capitaines de flotte.

Pour participer à La Berniéraise, il y a trois possibilités :

  • rejoindre une flotte publique existante parmis celles qui sont listées ci dessous
  • rejoindre une flotte privée existante, pour cela vous devez contacter le capitaine de cette flotte pour qu'il vous ajoute à ses équipages
  • enregistrer une nouvelle flotte à l'aide du formulaire d'inscription et en devenir le capitaine, référent et responsable (merci de consulter le document sur les engagements du capitaine de flotte au préalable).
    Une flotte doit être constituée d'au moins deux embarcations et peut avoir un ou des bateaux à moteur accompagnateurs. Plus d'informations, consulter le document Informations complémentaires sur la sécurité.

Liste des flottes ouvertes

Les Cata. du CVB


Départ : CVB à 14h00
Capitaine de flotte : Eric
Parcours : parcours voile rapide
Nb embarcations : 14
Nb participants : 35

Rejoindre

Les rameurs Berniérais


Départ : CVB à 14h00
Capitaine de flotte : Halvard
Parcours : parcours des rameurs
Nb embarcations : 17
Nb participants : 22

Rejoindre

LES DERIVEURS DU CVB


Départ : CVB à 14h00
Capitaine de flotte : Simon Fabius
Parcours : parcours voile balade
Nb embarcations : 4
Nb participants : 7

Rejoindre

Liste des flottes privées

Les FEESA 


Départ : CVB à 11h00
Capitaine de flotte :  Eric & Flavie
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 3
Nb participants : 5

La Caline 


Départ : Cale de La Caline à 14h
Capitaine de flotte :  Fleury Philippe
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 3
Nb participants : 5

Les copains d'babord 


Départ : cap romain
Capitaine de flotte :  THOREL
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 3
Nb participants : 7

Egret 


Départ : langrune sur mer à 14h
Capitaine de flotte :  Egret
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 3
Nb participants : 6

Les Langlais débarquent 


Départ : Place du 6 juin
Capitaine de flotte :  Laurent
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 4

NACRA solo 


Départ : luc sur mer
Capitaine de flotte :  SELLE
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 5
Nb participants : 7

Mermaids Caribou 


Capitaine de flotte :  ANNIE
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 5
Nb participants : 9

LES PLUS A L OUEST 


Départ : Courseulles sur mer à 10H00
Capitaine de flotte :  LESAGE
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 20
Nb participants : 40

Les fous alliés  


Départ : Place du 6 juin à 14h
Capitaine de flotte :  Gricourt
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 3
Nb participants : 7

les caribous salés 


Départ : saint aubin sur mer
Capitaine de flotte :  letellier
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 5
Nb participants : 6

Sarah Rayonne 


Départ : CVB à 14h
Capitaine de flotte :  BUHOT Florence
Parcours : Face à la maison des Canadiens
Nb embarcations : 4
Nb participants : 8

Lespotosquiflottent 


Départ : Porstmouth à 14H00
Capitaine de flotte :  BOUGY
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 5

Les Gogos et lents  


Départ : Cale voie debarquement à 14h15
Capitaine de flotte :  Pascal Gohory
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 3
Nb participants : 4

CIREN 


Départ : bernieres à 13H
Capitaine de flotte :  FREMAUX
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 3
Nb participants : 9

GUILBARTHEVIEN 


Départ : St AUBIN à 14H
Capitaine de flotte :  guilbart
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 8
Nb participants : 13

CVSA 


Départ : Club de voile de St Aubin à 10:00
Capitaine de flotte :  Pierre
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 4
Nb participants : 8

Les Castors 


Départ : Cap romain à 14h
Capitaine de flotte :  Robert cyril
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 2
Nb participants : 5

Les Kekos 


Départ : Le Bunker de la Cassine
Capitaine de flotte :  Eau Gaz
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 6
Nb participants : 6

Les bars à pêches  


Départ : La crique à 12h30
Capitaine de flotte :  Desrez
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 7
Nb participants : 11

Voiles de Nacre 


Départ : Club de voiles Langrune à 13h30
Capitaine de flotte :  letourneur
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 20
Nb participants : 40

Team KingBat  


Départ : Bernieres à 12h00
Capitaine de flotte :  DEBRIE
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 1
Nb participants : 1

La Smala 


Départ : Maison des canadiens à 13h00
Capitaine de flotte :  Bazil Camille
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 3
Nb participants : 5

LYC 


Départ : Luc-sur-mer à 10h30
Capitaine de flotte :  Luc yacht club
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 15
Nb participants : 22

La portbaillaise  


Départ : Cvb à 14:00
Capitaine de flotte :  Adam Frédéric
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 2
Nb participants : 5

Sans Prétention  


Départ : St Aubin à 14h30
Capitaine de flotte :  Mireille Carpentier
Parcours : Grande navigation de conserve
Nb embarcations : 2
Nb participants : 4

Boubou 


Capitaine de flotte :  Noblet
Parcours : Navigation de conserve tranquille
Nb embarcations : 1
Nb participants : 2

Les déconfinés de dernière minute ! 


Départ : Club de voile à 14h
Capitaine de flotte :  Jean Labadie
Parcours : Face à la maison des Canadiens
Nb embarcations : 2
Nb participants : 4